Учёные NASA нашли на Плутоне вулканы, извергающие лёд или метан

На южном полюсе Плутона могут располагаться два вулкана, через жерла которых на поверхность карликовой планеты извергаются лёд или метан, сообщает телеканал «Дождь» со ссылкой на сайт американского космического агентства NASA.

К соответствующим выводам астрофизики пришли после анализа снимков, переданных зондом New Horizons, который в июле пролетел мимо Плутона. Учёные NASA совместили полученные изображения для создания трёхмерных карт поверхности космического объекта.

В итоге на небесном теле обнаружились два потенциальных криовулкана высотой в несколько километров и диаметром в десятки километров. «Это огромные горы с большими дырами на пиках; на Земле мы называем их вулканами», – отметил представитель команды исследователей Оливер Уайт. По его словам, необычные бугристые склоны потенциальных вулканов могли появиться в результате извержений неустановленных субстанций – таких как лёд, азот, метан или аммиак.

Ранее учёным не удавалось обнаружить подобные природные структуры на планетах у границы Солнечной системы. Криовулканы, извергающие жидкую или распылённую криолаву, существуют на Титане и Энцеладе (спутники Сатурна) и Титане (спутник Юпитера).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/10/102717