Все школы Хабаровского края будут оборудованы для обучения инвалидов к 2055 году

К 2055 году все дошкольные и общеобразовательные учреждения Хабаровского края будут оборудованы всем необходимым для обучения детей-инвалидов. Соответствующее решение принято на федеральном уровне, передаёт портал DVhab.ru.

По словам главы Минсоцзащиты Николая Цилюрика, такое продолжительное время для внедрения доступной среды для детей с ограниченными возможностями требуется потому, что долгие годы в нашей стране для инвалидов ничего не делалось. Теперь перед правительством края и города стоит задача не только повсеместно оснастить всё пандусами и подъёмниками, но и обеспечить детские сады и школы специальными учебниками и оборудованием.

Также не следует забывать о важности таких профессионалов как логопед, дефектолог, психолог и других специалистов, которые в индивидуальном порядке помогут детям-инвалидам не только получить образование, но и социализироваться в обществе.

В настоящее время в Хабаровском крае школ, где дети с ограниченными возможностями обучаются вместе со здоровыми, считанные единицы. Но начало положено, и с каждым годом их будет становиться больше и ориентировочно к 2055 году инклюзивное обучение составит стопроцентный охват образовательных учреждений в крае, отмечает издание.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/10/102697