Учёные: частое взвешивание приводит женщин к психическим расстройствам

Слишком частое взвешивание может привести к негативным психическим последствиям среди подростков и молодых женщин. Такие данные научного исследования приводит американское издание по вопросам правильного питания Journal of Nutrition Education and Behavior, передаёт «Московский комсомолец».

Сотрудники университета Миннесоты на протяжении 10 лет наблюдали за поведением более 1 900 человек (57 % женщин и 43 % мужчин) в рамках проекта «Еда», посвящённого питанию и активности молодых граждан США. В ходе исследования учёные пришли к выводу, что чрезмерная любовь к взвешиванию ведёт к депрессиям, комплексам по поводу собственного тела и заниженной самооценке у женщин.

По мнению главы исследовательской группы Карли Пакановски, риск того, что пристальное наблюдение девушки за своим весом приведёт к неадекватному поведению, составляет 80 %. «Однако в настоящее время общество озабочено проблемой подросткового ожирения и не учитывает, что в рамках программ профилактики может неосторожно подтолкнуть молодых людей к излишнему вниманию к своей форме и последующим расстройствам пищевого поведения», – отмечает эксперт.

Авторы исследования использовали данные личных наблюдений испытуемых за своим весом, чтобы установить, как изменение массы тела влияет на перемену психологического состояния и поведения. В расчёт принимались такие показатели как удовлетворенность своим телом, самооценка, экстремальное питание и другие.

Оказалось, что женщины, которые на протяжении 10 лет фиксировали некоторое несоответствие их веса «идеальному», с большей пристрастностью вставали на весы, у них чаще проявлялись симптомы депрессии, рост неудовлетворённости своим внешним видом и собой в целом. Вследствие этого, учёные пришли к выводу, что регулярное взвешивание может быть весьма опасным, и если молодые люди начинают систематически записывать свою «весовую категорию», стоит отнестись к этому со всей серьёзностью, поскольку это может стать причиной отрицательных последствий.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/10/102683