Для депутатов Госдумы могут ввести возрастные ограничения

Член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Чиркова внесла в парламент законопроект о возрастном цензе для депутатов ГД. Согласно предложенному документу, парламентарию на момент избрания не должно быть более 70 лет, сообщает газета «Известия».

«Не рассчитываю на поддержку моей инициативы оппозиционными партиями, поскольку лидеры этих фракций уже не смогут пройти в Госдуму. Надеюсь на понимание со стороны “Единой России” и ОНФ, ведь они активно выступают за экономию бюджетных средств, а на лечении и санаториях-курортах, уверяю, сэкономить можно будет прилично», – сказала Чиркова.

Ещё одной причиной для введения возрастного ценза автор инициативы называет напряжённый рабочий график. «У депутатов частые и долгие заседания, много перелётов и работа в регионах. Нас же потом обвиняют в том, что депутаты на пленарных заседаниях спят или выглядят уставшими. Просто каждый человек должен рано или поздно завершать свою деятельность. Депутат должен соответствовать времени, быть современным и адекватным», – пояснила Чиркова.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/09/102638