Россия и Китай создадут орбитальную «Звезду счастья» из сотни спутников

Россия и КНР планируют начать совместного проекта по созданию «Звезды счастья» – глобальной низкоорбитальной спутниковой системы, состоящей из более чем 100 спутников. По замыслу авторов, эта система сможет широкополосный доступ в Интернет по всей широкой территории двух государств, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на РИА Новости.

О возможности создания проекта рассказал гендиректор компании «“Информационные спутниковые системы” имени академика Решетнёва» Николай Тестоедов. По его словам, уже проведены две первые встречи, на которых состоялось обсуждение глобального проекта «Звезда счастья». Предложение исходило от китайской стороны, они рассказали о преимуществах низкоорбитальной системы.

Китайские специалисты стремятся к тому, чтобы упростить аппаратуру космической связи для конечного пользователя, сделать её доступной, сказал Тестоедов. «Мы находимся в диалоге с китайскими представителями, так как имеем все потенциальные возможности по созданию низкоорбитальной системы спутниковой связи, включая производство собственных аппаратов и организацию выведения», – отметил он, подчеркнув глобальность такой системы. Оператор одной страны может стать востребованным по всему миру, как это стало с оператором спутниковой связи Iridium – специалисты одной страны создали систему, которая теперь используется во всём мире, подчеркнул Тестоедов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/09/102640