Дальневосточникам предложили посвятить себя экотуризму и ремёслам

Жителям Приморского и Хабаровского края, а также жителям Еврейской автономной и Амурской областей правительство России посоветовало заняться экотуризмом и ремёслами, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на газету «Ведомости».

В начале этого месяца кабмин утвердил концепцию развития приграничных территорий Дальнего Востока – 38 городских округов и муниципалитетов в Приморском и Хабаровском крае, Амурской области и ЕАО. По словам представителя Минвостокразвития, в случае успеха концепции она будет применяться по всей границе, где был подготовлен документ.

Некоторые российские эксперты отметили, что в настоящее время в ДФО ухудшается социальная инфраструктура, на 70 % изношена коммунальная инфраструктура, в 581 селе нет газа, а свет, тепло и канализация – лишь в 31,2 % жилых зданий. Также здесь  зарегистрировано 77 % среднего и малого бизнеса региона, но эти предприниматели производят лишь 9 ВРП против 21 % по стране. У границы – 63 % посевных площадей, но на них приходится лишь 34 % агропроизводства, а треть занятых – иностранцы.

Что же касается правого берега Амура, то там ситуация немного другая: ВРП вырос в 5 раз за 12 лет. Эти регионы Китая развивались благодаря не только государственной поддержке, но и экономической самостоятельности и ослаблению административного контроля.

«Приграничье с КНР в год покидает 7-9 тысяч человек, здесь нет рабочих мест. На сертификаты для переезда граждан в регион будет выделено 450 миллионов рублей, что позволит привлечь до 1 500 человек»,- заявил министр труда Максим Топилин.

По словам генерального директора Агентства по развитию человеческого капитала Валентина Тимакова, за год резиденты территорий опережающего развития и особых экономических зон создадут 100 тысяч рабочих мест.

Чтобы вернуть людей на левый берег Амура, авторы концепции предлагают до 2017 года начать выделять жильё переезжающим, многодетным – землю и увеличенный материнский капитал, инвесторам – землю без конкурсов, инфраструктуру, бизнесу – налоговые преференции в бизнес-инкубаторах, субсидировать затраты на электричество, возводить объекты для инвестпроектов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/09/102632