Британские СМИ назвали имя виновника взрыва российского самолёта А321

В правительстве Великобритании заявляют, что получили данные о причастности к возможной организации взрыва на борту российского лайнера А321 лидера ячейки террористической организации «Исламское государство» на Синае Абу Усамы аль-Масри. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Sunday Times.

«Раскрыто имя подозреваемого в теракте: руководство разведки считает, что самолёт, на борту которого были 224 пассажира, разбился из-за бомбы, собранной силами ячейки ИГ на Синайском полуострове. Лидер группы Абу Усама аль-Масри, египетский проповедник, заключил соглашение с ИГ в прошлом году в Сирии», – пишет издание.

По данным Sunday Times, человек, известный как Масри, заявил об ответственности за крушение российского самолёта – в среду в Интернете было размещено видео с его заявлениями. В тот же день британский премьер Дэвид Кэмерон распорядился прервать авиасообщение с Египтом и эвакуировать британцев из Шарм-эш-Шейха.

Как сообщало Амур.инфо, самолёт Airbus-321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх – Санкт-Петербург, разбился в Египте 31 октября через 23 минуты после взлёта. На борту находились 224 человека, все они погибли.

Ранее правительство Великобритании заявило, что данные из различных источников указывают на то, что причиной катастрофы российского самолёта была бомба. Позднее власти страны заявили: версия, что за терактом стоит ИГ, кажется вполне вероятной.

Глава комиссии по расследованию крушения А321 Айман аль-Мукаддам в свою очередь заявил, что специалисты пока не пришли к выводу о причине крушения лайнера, всё ещё продолжается сбор информации, пока рассматриваются все версии. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/09/102606