Число жертв пожара в ночном клубе Бухареста достигло 45 человек

Число жертв пожара в ночном клубе в столице Румынии возросло до 45, передаёт «Лента.ру» со ссылкой на Associated Press. В воскресенье, 8 ноября, скончался Богдан Энаке – барабанщик рок-группы Goodbye to Gravity, выступала в ночном клубе Colectiv Бухареста в день трагедии.

По данным МВД Румынии, у музыканта во время его транспортировки на военном самолёте в Швейцарию началась кардиореспираторная недостаточность. Энаке должны были доставить в Цюрих для лечения ожогов, однако борт пришлось развернуть. После приземления медики более часа безуспешно пытались реанимировать музыканта.

Как сообщало Амур.инфо, 4 ноября премьер-министр Румынии Виктор Понта объявил о своём уходе в отставку после массовых акций протеста в Бухаресте из-за пожара в клубе.

3 ноября более десятки тысяч человек вышли на улицы румынской столицы, призывая главу правительства, министра иностранных дел и главу округа уйти в отставку, а также наказать виновников произошедшего. Демонстранты прошли маршем к правительственным зданиям, держа в руках плакаты с лозунгами «Проснись и сделай что-нибудь» и «Мы хотим справедливости».

Трагедия случилась 30 октября во время бесплатного рок-концерта группы Goodbye to Gravity в клубе Colectiv. Внутри помещения на тот момент находились около 400 человек. Во время представления был зажжён фейерверк, который попал в потолок и в электротехнику, в результате чего началось возгорание. Люди получили ожоги и травмы, многие задохнулись в толпе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/09/102604