Путин распорядился приостановить полёты в Египет

Президент России Владимир Путин подписал указ о приостановке полётов в Египет. Согласно документу, опубликованному на официальном портале правовой информации, российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки, включая коммерческие, граждан с территории РФ на территорию Египта, передаёт РБК.

Также в президентском указе рекомендуется туроператорам и турагентам на время действия запрета воздерживаться от реализации туристического продукта, предусматривающего воздушные перевозки.

Правительству предписывается принять меры по возвращению россиян, временно находящихся на территории Египта, а также обеспечить осуществление «иных мер, необходимых для реализации» указа. МИД РФ, в свою очередь, должен «обеспечить координацию действий с властями Арабской Республики Египет при решении вопросов, связанных с обеспечением безопасности» граждан России и их возвращением на родину.

Указ вступает в силу со дня его подписания (8 ноября) и распространяется на правоотношения, возникшие с 6 ноября, говорится в документе.

Ранее в пятницу Владимир Путин поддержал предложение главы ФСБ Александра Бортникова приостановить полёты в Египет. Предполагается, что эта мера будет действовать до тех пор, пока не будут установлены причины катастрофы A321 над Синайским полуостровом.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/09/102599