Эксперимент «Луна–2015» успешно завершён, люки наземного модуля открыты

Первый в истории эксперимент «Луна–2015» с российским женским экипажем успешно завершился, люки наземного модуля открыты, сообщил корреспондент РИА Новости из столичного Института медико-биологических проблем (ИМБП).

Как сообщало Амур.инфо, уникальный проект «Луна–2015» стартовал 28 октября, в нём приняли участие шесть сотрудниц-добровольцев из ИМБП – Полина Кузнецова, Дарья Комиссарова, Анна Куссмауль, Елена Лучицкая, Татьяна Шигуева и Инна Носикова. Накануне программа экспедиции была продлена на сутки из-за специально созданной специалистами нештатной ситуации – «урагана» на Земле. Также 4 ноября была смоделирована ещё одна нештатная ситуация – связанная с «электротравмой» на борту. На манекене, находящемся внутри жилого модуля, девушки отработали кардио-реанимационные мероприятия.

Как пояснили авторы «Луны–2015», основными целями завершившегося эксперимента стали «исследования изучения механизмов адаптации женского организма к условиям изоляции в гермообъекте при моделировании межпланетного перелёта к Луне, получение данных о состоянии здоровья космонавтов при помощи полных аналогов научной аппаратуры, находящейся на борту МКС».

В общей сложности ИМБП планирует провести семь подобных экспериментов. При этом, в отличие от «Луны-2015», в котором приняли участие только девушки, в последующих экспериментах будут участвовать представители разных полов, национальностей и возрастов. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/06/102550