Учёные NASA: солнечный ветер вызывает эрозию атмосферы Марса

Космическое агентство NASA представило данные новых исследований атмосферы Марса, передаёт «Интерфакс». Наблюдения показали, что в исчезновении плотной атмосферы Марса около 3,7 миллиарда лет назад могли быть виноваты вспышки на Солнце. В то время на планете существовали предпосылки для возникновения жизни. 

Кроме того, получены данные, свидетельствующие о том, что в атмосфере Красной планеты содержится больше кислорода, чем предполагали учёные. Однако он распределён неравномерно.

Солнечный ветер, обволакивая на своём пути Марс, «срывает» с него и уносит в космос около 100 граммов газообразных веществ каждую секунду. Речь идёт о потоке заряженных частиц, в основном протонов и нейтронов, которые несутся со скоростью более 1,6 миллиона километров в час, сообщили сотрудники NASA.

В октябре 2015 года научная команда марсохода Curiosity, работающего на Марсе, подтвердила, что когда-то здесь было озеро, в котором теоретически имелись все условия для зарождения и поддержания жизни. Однако у специалистов есть сомнения по поводу того, насколько долго в этом месте находилась стоячая вода.

Месяцем ранее американские учёные нашли свидетельства существования солёной воды в жидком состоянии на современном Марсе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/06/102520