Скандальный журнал Charlie Hebdo посмеялся над трагической гибелью 224 россиян

Крушение в Египте российского пассажирского самолёта А321 компании «Когалымавиа» послужило темой для новых карикатур во французском сатирическом издании Charlie Hebdo. В свежем номере журнала, известного своими провокационными публикациями, тема трагедии, унёсшей жизни 224 человек, обыгрывается сразу в двух рисунках, передаёт ТАСС.

Обе карикатуры размещены на последней странице издания в рубрике «Обложки, которых вы избежали». В этом разделе газета обычно публикует варианты рисунков, которые были предложены сотрудниками редакции для оформления титульной страницы выпуска, однако в конечном итоге были отвергнуты.

На первом изображении в центре чёрно-белой композиции – фигура бородатого мужчины в бедуинской одежде и с автоматом на спине. У героя карикатуры испуганное выражение лица, он пригнулся, схватившись руками за голову. Сверху на него падают обломки авиалайнера – двигатель, шасси, куски фюзеляжа и даже фигура одного из пассажиров. «“Исламское государство”: Россия интенсифицирует бомбёжки», – гласит подпись.

Вторая карикатура выполнена в цвете и озаглавлена «Опасности российских лоу-костов». На жёлтом фоне – большой человеческий череп белого цвета с живыми глазами. На нём надеты тёмные солнцезащитные очки, сломанные пополам и обнажающие правый глаз. На заднем плане нарисованы несколько останков человеческих тел, лужа крови и фоном всему – остов горящего самолёта. «Надо было мне лететь компанией Air Cocane», – говорится в реплике «из уст черепа».

Во втором случае французские карикатуристы обыгрывают тему крупного скандала, разгоревшегося во Франции на минувшей неделе в связи с незаконным оборотом наркотиков. История с участием двух французских пилотов, арестованных в Доминиканской Республике по обвинению в контрабанде кокаина, оказалась косвенно связана с именем экс-президента республики Николя Саркози и вызвала большой резонанс в прессе.

«Стремление к оригинальности Charlie Hebdo попросту повергает в шок. Невольно вспоминаешь трагедию, которая произошла в январе 2015 года в самом издательстве. Мне кажется, журналисты сами провоцируют на насильственные действия», – цитирует «Лента.ру» члена комитета Совета Федерации по международным делам Игоря Морозова. Он назвал карикатуры кощунством и глумлением над памятью жертв авиакатастрофы.

Как сообщало Амур.инфо, 7 января 2015 года на редакцию Charlie Hebdo в Париже напали трое вооружённых людей, в результате чего погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Поводом для теракта стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда.

Журнал Charlie Hebdo и после этого попадал в скандальные ситуации, связанные с публикацией карикатур на события в мире. В частности, критические отзывы вызвал рисунок, на котором сирийский мальчик был изображен мертвым на европейском побережье.

Лайнер Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение 31 октября на севере Синайского полуострова. Погибли все 224 человека, находившиеся на борту. Причина падения лайнера пока не установлена.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/06/102501