Глава МИД Лавров: Россия никогда не встанет на путь самоизоляции и поиска врагов

Россия всегда готова к сотрудничеству со всеми, кто выстраивает отношения на равноправной, взаимоуважительной основе. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе пятого Всемирного конгресса соотечественников, сообщает ТАСС.

«Россия проводит независимый, самостоятельный внешнеполитический курс, отстаивает приоритет международного права, необходимость уважения центральной роли ООН. При этом, как неоднократно подчеркивал президент Путин, несмотря ни на какие действия наших коллег, мы никогда не пойдём по пути самоизоляции, по пути поиска врагов».

По словам министра иностранных дел, Россия «будет всегда готова к сотрудничеству со всеми, кто отвечает нам взаимностью, на деле выстраивает отношения на равноправной, взаимоуважительной основе».

«Убеждён, что наши соотечественники, которые хорошо знают обстановку в тех странах, где они живут, могут эффективно способствовать нашему сотрудничеству с этими государствами», – отметил Лавров, добавив, что Россия верит в неисчерпаемый потенциал соотечественников по поддержке поступательного развития страны и высоко ценит их усилия на этом пути.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102481