В Белоруссии проведут деноминацию национальной валюты и временно введут двойные ценники

Президент Белоруссии Александр Лукашенко 4 ноября подписал указ о проведении деноминации официальной денежной единицы страны, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Документом постановляется провести с 1 июля 2016 года деноминацию официальной денежной единицы Республики Белоруссия и произвести замену по 31 декабря 2016 года обращающихся денежных знаков образца 2000 года в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет в соотношении 10 тысяч в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года», – сообщили в президентской пресс-службе.

«Процесс деноминации носит технический характер и не повлияет на покупательную способность белорусского рубля, на курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а также фактически сложившийся уровень инфляции», – подчёркивают в Национальном банке Белоруссии.

Так, цены на товары и услуги с 1 июля 2016 года будут пересчитаны с учётом выбранного масштаба деноминации – 1:10 000. «Иными словами, если до деноминации какой-либо товар стоил, к примеру, 100 000 рублей, то после деноминации его цена составит 10 рублей. При этом, чтобы покупателям было легче адаптироваться к подобным изменениям, на время параллельного обращения старых и новых денежных знаков все субъекты хозяйствования обязаны будут указывать две цены – старую и новую», – пояснили в Нацбанке.

По аналогичному принципу будут пересчитаны зарплаты, пенсии, стипендии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102464