В декабре NASA начнёт принимать заявки на полёт к Марсу

Американское космическое агентство NASA объявило о начале отбора добровольцев, которые через несколько лет отправятся на Марс. Заявку можно подать с 14 декабря 2015 года до середины февраля 2016 года. конечный список кандидатов будет озвучен в 2017 году, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на «Известия».

К кандидатам на участие с колонизации Марса предъявляются особые требования. В первую очередь, важно образование – нужно получить диплом инженера, биолога, физика или математика в университете, который аккредитован в США. Кандидату также необходимо иметь как минимум три года стажа по специальности, указанной в дипломе. Для тех, у кого нет профильного образования, есть возможность предоставить документ о тысяче часов полёта в роли командира реактивного самолёта.

Те, кому посчастливится пройти этап отбора, будут проверяться на физическую выносливость и переносимость полётов. Точная дата полёта пока не назначена, однако набор экипажа для марсианского корабля может свидетельствовать о том, что это произойдет в ближайшие годы.

В мире уже существует программа колонизации Марса – Mars One, которая набирает добровольцев для пилотированного полёта и создания колонии на Красной планете. На данный момент отобрано уже несколько человек, они проходят подготовку и проверку на физическую выносливость. Когда они попадут на Марс, вся их деятельность будет снята на камеры и транслироваться в прямом эфире. Среди участников Mars One есть и россияне – три молодые девушки мечтают отправиться жить на другую планету.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/05/102442