Источник «Интерфакса»: до момента катастрофы пилоты A321 не подозревали о неполадках на борту

Пилоты разбившегося в Египте российского самолёта A321 до самого момента катастрофы не имели информации о неполадках на борту, сообщил «Интерфаксу» информированный источник в Каире.

«Из записи разговоров лётного экипажа с диспетчерами следует, что ситуация на борту за 4 минуты до исчезновения самолёта с радаров оставалась штатной, экипаж вёл обычные переговоры с диспетчерами, ничего не указывало на неполадки на борту, экипаж о них также не сообщал», – рассказал собеседник информагентства.

По его данным, к моменту исчезновения самолёта с радаров на записи предшествуют «нехарактерные для штатного полёта звуки», однако лётчики не подавали сигнал бедствия. «Судя по записи, нештатная ситуация на борту произошла внезапно и стала неожиданностью для лётного экипажа», – сказал источник.

Как сообщало Амур.инфо, ранее американские телеканалы CBS и NBC сообщили, что инфракрасный спутник США зафиксировал тепловую вспышку над Синайским полуостровом, когда в небе находился пассажирский самолёт Airbus компании «Когалымавиа». По информации телеканалов, одной из причин крушения воздушного судна может быть взрыв в топливном баке или двигателе, при этом также не исключается вариант детонации бомбы. В Пентагоне данную информацию оставили без комментариев.

В правительстве Египта сообщили, что подготовка доклада о катастрофе российского лайнера займёт от одной до четырех недель и будет зависеть от состояния бортовых самописцев.

Лайнер Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, упал 31 октября на севере Синайского полуострова. На его борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли.

По факту катастрофы в России возбуждено два уголовных дела – по статье 263 «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта» и по части 3 статьи 238 «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» Уголовного кодекса РФ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102406