Учёные: просмотр фильмов в формате 3D стимулирует мозговую активность

Британские учёные провели исследование, в результате которого пришли к выводу, что мозговая активность человека значительно возрастает при просмотре 3D-видео в сравнении с таким же просмотром в 2D-формате. Об этом сообщила компания RealD, поставляющая визуальные технологии, передаёт агентство Regnum.

Исследование активности мозга человека в зависимости от формата видео проводили в лондонском кинотеатре Vue. Учёные, возглавившие эксперимент, – невролог из Лондонского колледжа Голдсмитс Патрик Фаган и профессор Брендон Уолкер из Thrill Laboratory – представили собственную разработку: устройство, позволяющее измерить и проконтролировать мозговую активность.

В эксперименте приняли участие 100 добровольцев, которые сперва прошли предложенный тест на интеллектуальные способности по типу теста IQ. Затем участников исследования разделили на две группы: первые смотрели фильм «Город героев» в традиционном формате, вторые в формате 3D.

Третий этап исследования предполагал повторное прохождение теста на уровень интеллектуальных способностей. При этом также учитывались данные, полученные при помощи устройства для контроля мозговой активности.

В итоге выяснилось, что при просмотре фильма в формате 2D, скорость реакции у людей была медленнее в пять раз. А те, кто смотрел мультфильм в 3D, воспринимали информацию лучше на 11 %. Когнитивные функции при восприятии фильма со стереоэффектом усилились на 23%.

Учёные уверены: результаты проведённого исследования могут быть использованы в медицинских целях. Так как эксперименты показали, что 3D-фильмы могут способствовать предотвращению возрастных заболеваний мозга, то открытие может помочь стимулировать мозг людей, профессия которых требует быстрой реакции.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102399