NASA опубликовало снимки Титана, спутника Сатурна

В понедельник, 2 ноября, NASA разместило на своем официальном сайте новые изображения спутника Сатурна Титана, сделанные станцией Cassini. На опубликованных снимках запечатлены два региона космического тела, на которых были обнаружены дюны, передаёт ИА Regnum.

Уникальный космический снимок разрешением 4 километра на пиксель был сделан 25 июля этого года с расстояния примерно в 730 тысяч километров. Станция запечатлела северную и южную части Титана. На сайте американского ведомства отмечается, что дюны на спутнике Сатурна отличаются от земных тем, что образованы не песком, а углеродом.

Титан является самым крупным спутником Сатурна из 62 имеющихся, по размеру он примерно вдвое превосходит параметры Луны. Учёные планируют использовать снимки как источник информации, который может помочь понять процессы взаимодействия ветра и приповерхностных углеродов на Титане.

Как сообщало Амур.инфо, в середине октября зонд космической станции Cassini приблизился к шестому по величине спутнику Сатурна Энцеладу для получения новых сведений об объекте. По плану это сближение стало финальным. Энцелад вызывает особый интерес учёных, поскольку он считается единственным местом в пределах Солнечной системы, на котором помимо Земли, есть условия для зарождения и развития жизни.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102397