Задержан бизнесмен, подозреваемый в выведении из России за границу 46 миллиардов долларов

Сотрудники правоохранительных органов задержали бизнесмена и совладельца нескольких банков-банкротов Александра Григорьева. Он может являться одним из руководителей крупнейшей преступной группировки, с которой связано 500 человек и порядка 60 банков в России, передаёт «Коммерсантъ».

На данный момент задержанный спецназом совладелец банков «Западный», «Донинвест» и Русского земельного банка арестован на два месяца по двум эпизодам мошенничества по ч. 4 ст. 159 УК с ущербом на 105 миллионов рублей. 44-летний Григорьев заявил, что ему ничего не известно о хищениях, и попросил отпустить его под залог за вменяемые средства.

По данным следствия, вывод капиталов из обанкротившихся банков происходил вскоре после того, как их совладельцем становился Григорьев. Сейчас эти банки должны вкладчикам от 7 до 44 миллиардов рублей. АСВ уже отметило факты крупной растраты, но дело пока не возбуждено.

Есть также подозрение, что задержанный мог являться одним из руководителей крупной преступной группировки по обнальным операциям, с которой связаны до 60 российских банков (в том числе с государственным участием). Некоторые из этих банков уже обанкротились, другие продолжают работать. Через эти учреждения за последние четыре года было выведено за границу порядка 46 миллиардов долларов, годовой оборот группировки мог составлять до 1 триллиона рублей.

Близкий к расследованию источник рассказал, что Григорьева могут привлечь по статье 210 (организация преступного сообщества). Представители бизнесмена ситуацию не прокомментировали.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102393