В Чечне задержаны жители Аргуна, готовившие покушение на Кадырова

В Чечне задержаны молодые люди, жители города Аргуна, которые замышляли покушение на главу республики Рамзана Кадырова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на телерадиокомпанию «Грозный». Как отметили в ТРК, Кадыров простил злоумышленников. 

«Задержанные готовили теракт против Рамзана Кадырова. Несмотря на то, что злой умысел был очевиден, глава региона простил молодых людей и дал им шанс исправиться», – говорится в сообщении на сайте грозненского телеканала.

Кадыров провёл в Аргуне встречу, на которой присутствовали родственники задержанных.

На своей странице в Instagram глава Чечни написал следующее: «В воскресенье более пяти часов беседовал с большой группой жителей Аргуна. Как выяснилось, около двадцати человек объединяла лояльность к ваххабистской идеологии. Мозги им засорил так называемый имам-недоучка. Им внушалась ненависть к Главе ЧР, как главному врагу ваххабизма. Я пригласил на встречу родителей и родственников, которым подробно рассказали, чем интересуются и увлекаются сыновья. Хорошо, что молодые люди ещё не успели совершить преступление, реально переступить закон. Они искренне заявили, что осознают ошибки, раскаиваются и встанут на путь истины. Родители заверили, что будут жёстко контролировать их поведение».

Рамзан Кадыров неоднократно сообщал о готовящихся на него покушениях. Так, в марте этого года он рассказал, что его собирались убить два жителя Дагестана. А в конце июля глава Чечни заявил, что покушение на его жизнь готовила группа боевиков. По словам Кадырова, они заминировали трубу в Грозном на стройке объекта, который он неоднократно посещал. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102372