Спутник США зафиксировал вспышку в момент падения A321, что может свидетельствовать о взрыве бомбы или топливного бака

Американский инфракрасный спутник зафиксировал тепловую вспышку над Синаем в момент падения российского авиалайнера A321, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на телеканал CBS News. По данным телеканала, это может свидетельствовать о взрыве, произошедшем на борту самолёта. 

По данным источника CBS News, одной из причин может быть бомба. Также он не исключил взрыв в топливном баке или двигателе в результате механической поломки. При этом подчёркивается, что спутник не зафиксировал свидетельств попадания в самолёт ракеты.

Пентагон в свою очередь отказался комментировать сообщение телеканала о тепловой вспышке в момент падения воздушного судна. «Извините, мне нечего сказать по этому поводу», – заявил представитель оборонного ведомства.

На состоявшейся 2 ноября пресс-конференции руководители компании «Когалымавиа» заявили, что полностью исключают из причин авиакатастрофы Airbus A-321 в Египте техническую неисправность лайнера и допущенные его лётчиками ошибки. По данным руководства, причиной аварии было некое «механическое воздействие» на машину. Между тем российские эксперты, согласившись с версией о взрывной разгерметизации фюзеляжа Airbus, считают, что и так называемый человеческий фактор сбрасывать со счетов пока рано.

Как сообщало Амур.инфо, пассажирский самолёт A321 компании «Когалымавиа», выполнявший рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился над Синаем 31 октября. На борту лайнера находилось 224 человека – 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Выжить в результате крушения никому не удалось.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102366