Совладелец S7 отказался приобретать контрольный пакет акций «Трансаэро»

Совладелец группы авиаперевозчиков S7 Владислав Филёв решил выйти из сделки по покупке 51 % акций находящейся в сложной финансовой ситуации авиакомпании «Трансаэро», заявила РИА Новости ещё один совладелец S7 Наталия Филёва. «Мы выходим из сделки. Акционер “Трансаэро” Александр Плешаков не набрал 51 %», – сказала она.

Официальный представитель совладельцев группы S7 в свою очередь сообщил информагентству, что «у нынешних акционеров “Трансаэро” отсутствуют необременённые акции в размере 51 % и в отношении оставшихся существуют неурегулированные судебные претензии третьих лиц».

В прошлом месяце стало известно, что Филёв подписал соглашение о покупке не менее 51 % акций авиаперевозчика «Трансаэро». 30 октября совладелец S7 сообщил журналистам о том, что пока ещё не вступил в права владения акциями. Филёв уточнял, что планировал оформить акции «Трансаэро» лично на себя, а не на компанию, которую представляет. В рамках сделки Плешаков должен был консолидировать 51 % акций «Трансаэро».

Компания «Трансаэро» оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами около 250 миллиардов рублей. Её билеты не продаются, а летать авиакомпании запрещено с 26 октября. Пассажиров перевозят авиакомпании группы «Аэрофлот» и другие.

Известно также, что «Аэрофлот» уже подал два иска в отношении «Трансаэро» на общую сумму 8,6 миллиарда рублей.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/03/102361