«Гринписовцы» заблокировали судно с углём, идущее из России в Финляндию

Активисты Greenpeace в Финляндии утром в воскресенье, 1 ноября, заблокировали судно с углём Alppila, направлявшееся из России, передаёт РБК со ссылкой на финское издание Yle. Корабль направлялся в порт Хельсинки, когда его окружили активисты экологической организации. 

Участники протеста выступали против использования угля в отопительной системе Финляндии. «Гринписовские» активисты настаивают на отказе от угля и на переходе на возобновляемые источники энергии. В итоге стражи порядка задержали девять участников акции протеста, когда корабль Alppila достиг гавани. Все задержанные подозреваются в нарушении общественного порядка и создании помех для судоходства.

В сентябре 2013 года активисты Гринписа на ледоколе Arctic Sunrise решили провести акцию против нефтяного освоения Арктики и попытались забраться на платформу «Приразломная», ведущую бурение на шельфе. Тогда их действиям помешали сотрудники погранслужбы ФСБ России. Все 30 активистов, находившиеся на судне, были арестованы на два месяца и помещены в СИЗО Мурманской области. В начале октября задержанным предъявили обвинения в пиратстве. Позднее следствие переквалифицировало обвинения на статью о хулиганстве. Активистов отпустили по амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции России. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/02/102330