Повышение тарифов ЖКХ в ДФО сильнее всего коснётся Якутии, Камчатки и Приморья

Российское правительство утвердило индексы изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги на будущий год. Размер индексации тарифов на ЖКУ в 2016 году среди регионов Дальнего Востока больше всего увеличится в Республике Саха (Якутия) и на Камчатке – здесь тарифы вырастут на 6,5 %. Наименее критичные изменения ожидают Чукотку и Сахалинскую область (3,9 % в обоих случаях), сообщает агентство Regnum.

В Приморском крае данный показатель в 2016 году будет находиться на отметке в 5,8 %, в Еврейской автономной области – 5,3 %, на Колыме – 5 %.

Средний скачок тарифов на коммунальные услуги ожидается в Хабаровском крае – здесь они будут проиндексированы в размере 4,6 %, а также в Амурской области – 4,3%.

По данным агентства, Приморье на сегодняшний день является самым задолжавшим за энергетику регионом ДФО. За местным населением числится порядка 1,1 миллиарда рублей неоплаченных квитанций.

Значительно меньшая задолженность наблюдается в других дальневосточных регионах. Так, в Хабаровском крае этот показатель находится на уровне в 557,3 миллиона рублей, в Амурской области – 348,8 миллиона рублей, в ЕАО – 68,8 миллиона рублей долгов перед энергетиками.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/11/02/102311