Митингующие в Ереване выдвинули ультиматум городским властям

Фото: pl.com.ua
Фото: pl.com.ua

Участники уличных акций против повышения тарифов на электроэнергию в Ереване выдвинули властям ультиматум, сообщает «Новая газета» со ссылкой на агентство «Новости – Армения». Один из лидеров координационной группы протеста Давид Санасарян пригрозил начать акцию «Шаг вперёд», если до 21:00 понедельника (20:00 по московскому времени) власти не выполнят требования митингующих.

Смысл акции заключается в следующем: если правительство Армении не выполнит требования об отмене решения о повышении тарифов на электроэнергию, не накажет полицейских, применивших силу в отношении демонстрантов, и не пересмотрит тарифы с тенденцией к понижению, митингующие будут ежедневно передвигать мусорные баки, ставшие для них баррикадами, «на шаг вперёд».

В свою очередь, заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян заявил, что МВД ни в коем случае не допустит, чтобы демонстранты выполнили своё условие.

«Создается впечатление, что искусственно нагнетается обстановка с целью спровоцировать столкновения с полицией», – приводит слова Осипяна «Росбалт».

Замначальника столичной полиции сомневается, что передвижение баррикад изменит сложившуюся ситуацию. «Если бы этот шаг принёс бы реальную пользу, то полиция со своей стороны добавила ещё десяток шагов. Но это ничего не изменит», – отметил Осипян, отказавшись комментировать действия подчинённых в том случае, если протестующие осуществят задуманное.

Как сообщало Амур.инфо, протесты начались в столице Армении 19 июня. Активисты требовали отменить решение о повышении тарифа на электроэнергию. 22 июня демонстранты решили направиться к зданию администрации президента страны. Полиция разогнала акцию водомётами и другими средствами, были задержаны 237 человек.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2015/07/06/96404