В Москве на 85-м году жизни скончался великий хоккейный тренер Виктор Тихонов

Фото: dic.academic.ru
Фото: dic.academic.ru

Известный хоккейный тренер и  трёхкратный олимпийский чемпион Виктор Тихонов умер в понедельник в Москве после длительной болезни, передаёт РИА Новости.  Легендарный советский спортсмен ушёл из жизни в 84-летнем возрасте. Об этом сообщил гендиректор хоккейного клуба ЦСКА Игорь Есмантович.

В середине прошлого месяца появилась информация о том, что Виктор Васильевич не может двигаться самостоятельно и лечится дома. Позднее его положили в клинику.

«Сегодня в час ночи не стало Виктора Васильевича Тихонова, который скончался в больнице после продолжительной болезни. Хоккейный клуб ЦСКА выражает глубочайшие соболезнования и возьмет на себя все вопросы, связанные с организацией похорон», – сообщил глава ЦСКА. По его словам, к настоящему времени  место и  время, где пройдёт церемония прощания с Тихоновым, а также день и место его дальнейшего захоронения, не определены.

Тихонов носил звание 13-кратного советского чемпиона, в чемпионатах СССР он сыграл в 296 матчах и забил 35 шайб. Закончив карьеру хоккеиста, Тихонов сначала работал инструктором по спорту ВВС Московского военного округа, а затем, с 1962 года, начал свою карьеру уже в качестве хоккейного тренера (первоначально в качестве ассистента тренера).  В 1968 году Виктор Васильевич начал самостоятельную тренерскую работу в рижском клубе «Динамо». В 1977 году он начал руководить советской сборной. За то время, когда Тихонов возглавлял команду, она периодически  побеждала на  чемпионатах мира   (в 1978, 1979, 1981–1983, 1986, 1989, 1990 годах) и чемпионатах Европы (в 1978—1991 годах).  Под руководством тренера сборная СССР три раза побеждала и на Олимпийских играх.  Тренерская карьера Тихонова закончилась  в 2004 году.

Внук Виктора Тихонова пошёл по стопам дедушки: Виктор Тихонов-младший играет  за петербургский СКА и российскую сборную команду в качестве нападающего.

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/11/24/85696