Через Амурскую область проедет австрийский велосипедист-путешественник

увеличить
Фото: facebook.com
Австрийский спортсмен-экстремал, 46-летний Вольфганг Фашинг, собрался проехать всю Россию на велосипеде. Путь в 10 000 километров от Владивостока до Санкт-Петербурга велосипедист планирует преодолеть приблизительно за 24 дня. Сегодня, 23 июля, Фашинг начинает проект RussiaC2C – «Россия от моря до моря». Через несколько часов велосипедист стартует из Владивостока.

Это попытка установления мирового рекорда: спортсмен собирается ежедневно проезжать по 400–500 километров, при этом максимально сократить время остановок. На сон Фашинг планирует тратить всего три с половиной часа в сутки. «Меня ждёт большая неизвестность: плохие дороги и так много непредсказуемых обстоятельств, с которыми придётся справляться на месте. Это нельзя сравнить ни с одним моим опытом ранее», – сказал спортсмен на пресс-конференции, которая состоялась сегодня во Владивостоке. Путь австрийца пролегает и по территории Амурской области – велосипедист собирается промчаться по «федералке». «Сегодня никто не знает, как быстро Вольфганг будет ехать через несколько дней, как его тело и сухожилия будут реагировать и откликаться на изменяющиеся покрытия российских дорог. Мы должны проявлять большую гибкость в организации проживания, чтобы реагировать на краткосрочные изменения длины дневных этапов. В связи с тем, что на определённых больших участках не имеется никаких “цивилизованных” возможностей для ночлега, нам придётся проявлять гибкость и спать в машинах и палатках», – делится Андреас Закс – один из организаторов велопробега по России, который будет сопровождать Фашинга в течение всего пути. Кстати, 11 августа Фашингу исполнится 47 лет. В это время, по предварительным расчётам, он должен быть в Татарстане.

За, а точнее, рядом с велосипедистом поедет команда поддержки, которые проедут весь маршрут на разных его участках. В двух «туарегах» и трёх «мультивэнах» по России поедут врачи, механики, блоггеры. По ночам фары «фольксвагенов» будут освещать дорогу и ограждать велосипедиста от попутного транспорта. Большая часть маршрута пролегает вдоль Транссибирской железнодорожной магистрали через города: Владивосток, Хабаровск, Чита, Улан-Удэ, Иркутск, Красноярск, Новосибирск, Екатеринбург, Пермь, Казань, Нижний Новгород, Москва, Тверь, Новгород. Поездка завершится в Санкт-Петербурге.

У Вольфганга с собой два гоночных велосипеда Pinarello и один горный велосипед – у всех усовершенствованы сиденья и рули. За путешествием Фашинга можно следить на сайте проекта RussiaC2C.

Эта статья в категориях:  транспорт, спорт.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/07/23/49.html