Японский мастер айкидо добирался до Благовещенска на самолёте, поезде и машине

увеличить
 
«  1/6  »
Впервые в Благовещенск с трёхдневным мастер-классом приехал тренер айкидо айкикай Эйдзи Катсурада. Японский тренер – обладатель чёрного пояса шестого дана – обучал спортсменов в 25 странах. Шесть раз он уже приезжал с мастер-классами в Россию. Но на Дальнем Востоке оказался впервые. Сегодня Катсурада встретился с амурскими журналистами.

Из Японии господин Катсурада самолётом прилетел в Хабаровск, оттуда поездом добирался до Белогорска и потом на машине приехал в Благовещенск. Первое его впечатление от российского Дальнего Востока – холодно! Японский тренер уже успел оценить архитектуру Благовещенска – она показалась ему очень современной. О местных жителях, как и обо всех россиянах, он отозвался очень тепло.

«Люди в России душевные и сердечные, – признался японский мастер айкидо корреспонденту ИА «Амур.инфо». – Сейчас в Японии не модно интересоваться своей традиционной культурой. Японцев больше интересует западный балет, кино и так далее. И именно у россиян я заметил гораздо больше энтузиазма в изучении японской культуры».

В определённой степени из-за этого господин Катсурада и выбрал айкидо. Он пришёл в этот вид спорта сравнительно поздно, уже студентом, а до того занимался баскетболом. Но ему захотелось познать японскую культуру, и Катсурада стал изучать айкидо. «Конечно, в более молодые годы, в 20-30 лет, мне больше нравилось то, что я могу побеждать соперников, – признался мастер. – Но с годами для меня стал важен именно культурный аспект».

В Благовещенске на семинарах японского мастера, которые пройдут 16, 17 и 18 апреля, будут участвовать порядка 60 спортсменов: от 12 лет и старше. Эйдзи Катсурада сказал, что пока не знает будущих учеников, поэтому начнёт занятия с базового уровня. «Если после первого семинара я увижу, что благовещенские спортсмены справляются, то проведу более сложное занятие, – добавил он. – Трудновато, конечно, будет без знания языка, но на тренировках по айкидо очень много значит язык тела. Важно правильно показать, что и как надо делать».

Эйдзи Катсурада является сторонником классического айкидо. «Человек не меняется, – улыбнулся он. – У него одна голова, две руки, две ноги. Поэтому классическая школа актуальна всегда. Но время меняется, и необходимо обогащаться новыми знаниями».

Также господин Катсурада считает, что вести борьбу с противником можно не только руками и ногами. «Нам в жизни предоставлено не только тело, – пояснил он. – Нас окружает множество предметов, вплоть до обычных тарелок. И всё это можно использовать. Я подолгу могу думать о том, как можно применить в поединке те или иные предметы».

После окончания занятий благовещенские спортсмены смогут сдать квалификационный экзамен. Эйдзи Катсурада заявил, что с радостью приедет сюда ещё, если центральная штаб-квартира айкидо айкикай – Хонбу додзё – снова направит его в Благовещенск.

 

Галерея: миниатюры / полностью
           
 

 

Эта статья в категориях:  спорт.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/04/16/50.html