Алексей Ягудин: в детстве я мечтал стать таксистом или дальнобойщиком

Олимпийский чемпион в мужском одиночном фигурном катании Алексей Ягудин после выступления в ледовом шоу в Благовещенске дал эксклюзивное интервью программе «Простые вопросы». Впервые запись велась на ледовой арене. Спортсмен рассказал, что не мечтал стать знаменитым фигуристом, что всеми своими достижениями обязан маме и почему своим детям он не пророчит большое спортивное будущее.

По словам Алексея Ягудина, в большой спорт его привела мама. Сам он о карьере успешного фигуриста не мечтал хотя бы в силу возраста – ему тогда было всего 4 года.

«Как дети оказываются в секциях – это только воля родителей отдать свое чадо в секцию, кружок, группу и так далее. Это не особо мой был выбор. На протяжении долгих лет я не особо кайфовал. Я помню только, что уже к годам к 8–9 я мог часами сидеть и записывать номера проезжающих мимо машин. И у меня была мечта стать водителем-таксистом либо дальнобойщиком», – поделился знаменитый спортсмен.

По признанию олимпийского чемпиона, получать от фигурного катания удовольствие он начал только годам к 15, после первых серьезных побед. Своим успехом, по словам Алексея Ягудина, он обязан только маме, которая воспитывала его одна.

«Родители достаточно быстро развелись, мама не любила на эту тему разговаривать. По-моему, мне, может быть, год был, когда родители разбежались так же быстро, как и сошлись в свое время. И все, что у меня есть в жизни, это, безусловно, только заслуга мамы. Мама решила отдать – банальная история особенно для нашей страны – больного ребенка, который часто болел простудами, со зрением было не очень хорошо, и страшная аллергия у меня была на цветение. Практически каждую весну у меня кожа сходила до мяса», – рассказал спортсмен.

По словам Ягудина, спорт закалил его. Однако в конечном итоге спорт высших достижений калечит, признается спортсмен.

«Леша Тихонов во время шоу сказал, что я на одной ноге – это действительно так, потому что колено практически уже отсутствует. Была замена тазобедренного сустава, по-моему, лет 11-12 назад. То есть практически скоро вся нога будет не моя», – говорит Алексей Ягудин.

Он признался, что, воспитывая своих детей, он и его супруга – олимпийская чемпионка Татьяна Тотьмянина – делают упор не на спорт, а на образование.

Алексей Ягудин похвалил Ледовую арену, на которой проходило шоу фигуристов, но отметил, что благовещенским фигуристам еще предстоит много работы над техникой.

Полное интервью с олимпийским чемпионом выйдет в программе «Простые вопросы» в эфире телеканала «ТНТ-Благовещенск» в понедельник, 16 мая, в 18:15 и в 20:35 и на Альфа-канале (кабельный) в 21:50. Текстовая и видеоверсии будут доступны на сайте Амур.инфо в разделе «Простые вопросы».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2019/05/20/154311