В Амурской области завтра стартует чемпионат по спидвею

После двухлетнего перерыва в Амурской области возобновляются соревнования по ледовым мотогонкам. Чемпионат по спидвею стартует в предстоящую субботу, 13 ноября, на стадионе «Амур». Сегодня в Благовещенске организаторы провели пресс-конференцию, посвящённую подготовке к соревнованиям. На ней стало известно, что чемпион получит в качестве приза автомобиль Renault Sandero. Как сообщало ИА «Амур.инфо», между болельщиками будет разыграны «жигули».

Все участники уже прибыли в Благовещенск. За титул чемпиона поборются 20 спортсменов, в их числе пятеро иностранцев. Это мотогонщики из Швеции, Германии и Чехии. Амурскую область представит Роман Акименко.

Речь на пресс-конференции зашла о готовности ледового покрытия к предстоящим соревнованиям. Трасса пока полностью не готова. «Мы приехали сюда, чтобы показать мастерство, а не оттачивать его, – заметил по этому поводу многократный чемпион мира и России Иван Иванов. – Все здесь присутствующие в профессиональном спорте уже многие годы, и тот факт, что трассу не удалось подготовить полностью к нашему приезду, ни коем образом не скажется ни на результатах гонок, ни на зрелищности мероприятия».

Начальник областного спортуправления Олег Гуменюк заверил, что несмотря на неблагоприятные погодные условия, подготовка к соревнованиям завершится в срок. Сейчас ледовое покрытие на стадионе составляет в толщину от 15 до 20 сантиметров. Олег Гуменюк также отметил, что на организацию и проведения чемпионата область не потратила ни рубля. Что касается дорогих призов – автомобилей победителю и болельщику, то средства для них выделили спонсоры.

Кстати, белогорские болельщики отправятся на соревнования массово и централизовано – на автобусах. Делегацию из 70-ти человек возглавит мэр города Станислав Мелюков, информирует его пресс-служба.

Соревнования по спидвею продлятся в Благовещенске 4 дня – 13-14 и 20-21 ноября.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/12/17.html