Амурские спортсмены выиграли два этапа Кубка Дальнего Востока по картингу

Команда лицея АмГУ стала победителем первых двух этапов Кубка Дальнего Востока по картингу. Соревнования прошли на картодроме «Юбилейный» вблизи Благовещенска.

Амурскую область, помимо лицея АмГУ, представляли еще два коллектива – «Мотор-ДОСААФ» и Createc. Соревновались картингисты в семи классах машин – от детских «микро» до KZ-2 с объемом двигателя в 125 кубических сантиметров. Возраст участников составил от 5 до 49 лет.

Картодром «Юбилейный» сыграл злую шутку с командой из Приморского края, которая долгое время лидировала в общем зачете. Неприятность случилась у одного из сильнейших картингистов этого региона, Леонида Лакизы. В одном из заездов у его карта сломалась ось, в другом – полетела цепь. Еще один приморский спортсмен, Кирилл Магомедов, резко ушел с лидеров в аутсайдеры. Причиной тому стал вес его карта в снаряженном состоянии с полной нагрузкой (вес заправленной машины с пилотом), который оказался на 600 граммов меньше минимально допустимого. При минимуме в 165 килограммов вес карта спортсмена составил 164 килограмма 400 граммов. За это последовали штрафные баллы и расставание с лидерством.

Как сообщает пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Амурской области, в результате приморская команда в общем зачете стала второй, пропустив вперед лицеистов АмГУ. Далее идут Createc и «Мотор-ДОСААФ». Замыкает пятерку участников «Техноспектр» из Хабаровска.

Впереди еще два этапа Кубка Дальнего Востока по картингу, которые пройдут во Владивостоке в августе.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/07/19/127517