Амурские лыжники завершили сезон

В минувшее воскресенье, 19 марта, амурские лыжники закрыли зимний сезон. Под Благовещенском, на базе «Россия» прошло областное первенство, в котором приняли участие более сорока спортсменов. Самая большая дистанция – для мужчин – составила 50 километров.

Тренер сборных команд Амурской области Сергей Воробьев пояснил,

что на снега за городом еще достаточно для того, чтобы кататься на лыжах еще неделю. «В прошлом году мы вообще до 8 апреля катались, – добавил он. – И сейчас еще покатаемся, но соревнования в этом сезоне – последние».

На областное первенство приехали спортсмены из Зейского района, Зеи, Свободного, Благовещенска, поселка Талакан. Возраст участников – от 12 лет. Самому старшему – Анатолию Дехничу – исполнилось уже 76.

Максимальная дистанция, которую бежали мужчины составила 50 километров, женщины – 30 километров. В зависимости от возрастных особенностей у молодых и пожилых были другие дистанции.

В возрастной группе старше 35 лет лучшими стали Роман Пономаренко из Благовещенска и Дикаева Светлана из Зеи. В категории от 18 до 35 лет победили Сергей Мазаник из Свободного и Ангелина Коптева из Благовещенска. А среди молодежи до 18 лет первые места заняли Алексей Лазарев из Благовещенска и Елизавета Учайкина из Зеи.