Благовещенец стал чемпионом Европы по карате

Благовещенец Никита Бубьяков стал победителем XXX открытого чемпионата и первенства Европы по карате киокушинкай, который проходил 25-26 ноября в голландском городе Арем. Только четыре члена российской сборной смогли завоевать золотые медали соревнований – одна из них отправилась в Благовещенск.

Организатором чемпионата выступила международная организация KWF (Karate Word Federation). В престижном турнире приняли участие более 400 сильнейших спортсменов, причем не только из Европы. Свои сборные представили США, Австралия и Япония. В общей сложности на татами встретились каратисты из 22 государств. В российскую команду после региональных отборов вошли представили двух организации: Фул-контакт карате киокушинкай России и KWF России.

Никита Бубьяков завоевал первое место в весовой категории до 75 килограммов. По признанию рефери, в российской сборной наиболее ярко, эффектно и технически грамотно провел бои именно он.

Кроме него, золотые медали завоевали россияне Юрий Киракосян из Красноярского края – в категории свыше 90 килограммов; Андрей Улещенко из Краснодарского края в категории до 90 килограммов. Самой юной победительницей первенства Европы стала 12-летняя Полина Халаимова из Красноярского края.