В Приамурье впервые за пять лет состялось первенство по парашютному многоборью

В Амурской области – впервые с 2011 года – прошло первенство по парашютному многоборью среди военно-патриотических клубов. На соревнования на аэродром «Тамбовка» приехали 11 команд из Благовещенска, Белогорска, Свободного, Пояркова, Константиновки и Прогресса, сообщает ИА «Амурспорт».

В программу многоборья входят прыжок с парашютом с высоты 800 метров, стрельба из пневматической винтовки, разборка и сборка автомата, метание ручной гранаты и укладка парашюта на хранение. Каждая команда состояла из трех человек старше 14 лет – именно с такого возраста разрешается прыгать с парашютом.

«Это реальные испытания для юношей и девушек, ведь прыжок с парашютом это очень серьезно, здесь не может быть каких-то условностей и послаблений. Человек, который прыгнул с парашютом, – это личность, и ребята на это идут, стремятся к этому, преодолевают свои психологические страхи. И те, кто прыгнул, это уже совсем другие парни и девушки», — сказал председатель регионального отделения ДОСААФ России Амурской области Александр Боржко.

Почти все участники соревнований совершили первый в своей жизни прыжок с парашютом.

«Мне очень понравилось, — сказал Илья Афанасьев из военно-спортивного клуба “Патриот” села Поярково. – Вид сверху прекрасный, но когда выпрыгиваешь из самолёта, сразу думаешь: почему парашют долго не раскрывается, здесь и получаешь адреналин и эмоции. Но всё потом раскрылось, и нормально приземлился».

Поболеть за своих ребят на соревнования приехали и некоторые родители. Естественно, для них самым волнующим моментом был прыжок с парашютом в исполнении их детей: «Как будто сами в самолёте», — делились они.

«Моя дочь Наталья занимается в военно-патриотическом клубе “Зенит” в Белогорске, учится в кадетском классе. Два года она готовилась, ждала этого момента. И я сама позволила, а как запретить то, к чему ребёнок стремится? Хочет в Рязанское воздушно-десантное поступать», — рассказала мама Валентина Иванова.

«Ребята в основном совершают первый прыжок с парашютом, у них задача проверить себя на совместимость с воздушным пространством и не нарушать требования безопасности. Не исключено, что из-за эмоций, переизбытка чувств или от волнения кто-то что-то забудет. Поэтому мы инструктируем, напоминаем, сопровождаем их в самолете», – рассказал начальник парашютно-десантной службы Амурского аэроклуба Юрий Двинин.

В региональном отделении ДОСААФ России Амурской области работает 26 военно-патриотических клубов, к сожалению, не все смогли поучаствовать в этих соревнованиях, особенно сложно было приехать ребятам из северных районов из-за финансовой ситуации. Но те, кто соревновался в областном первенстве, получили реальный импульс продолжать свою работу.

По итогам первенства Амурской области по парашютному многоборью победили ребята из Амурского казачьего корпуса села Константиновка. На втором месте команда «Парашют» военно-патриотического клуба «Русь» поселка Прогресс. На третьем – команда Амурского кадетского корпуса из областного центра.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/09/20/115934