Амурчане на Олимпиаде: нам все были рады и хотели с нами сфотографироваться

Двое амурчан – Вячеслав и Виктория – побывали на XXXI Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. В течение десяти дней супруги ходили на соревнования, знакомились с городом, наряженные в «русском духе». Благовещенцы отметили, что все вокруг с радостью кричали им «русия!», улыбались и хотели сфотографироваться.

Виктория испытала наиболее яркие впечатления, так как побывала на Олимпиаде впервые, тогда как её муж ранее уже ездил на главные соревнования в Пекин и Лондон. Готовиться поездке амурская семья начала задолго: по интернету заказали билеты на соревнования, нашли жильё. В Рио они сняли комнату в квартиры рядом с футбольным стадионом Маракана.

Правда, до заселения им предстоял долгий путь до Бразилии. Супружеская пара сначала отправилась в Хабаровск, откуда вылетела в Москву. Затем из столицы – в Дубай. И уже из Думай – долгий перелёт через океан в Рио-де-Жанейро. Чистое время в воздухе составило около 24 часов, это не считая ожидания в аэропортах.

«Что касается, билетов на соревнования, то каждый из них нам обошёлся примерно в 7 000 рублей. Мы посещали только игровые виды спорта и квалификационный этап, так как нужно было уехать до окончания соревнований. Билеты на финальные этапы и на более топовые соревнования стоили дороже», – рассказала Виктория. – Комната обходилась примерно 6 000 рублей в сутки. Мы жили в одной квартире с хозяевами. Они, видимо, занимаются сдачей комнат в аренду постоянно, так как живут в непосредственной близи от Мараканы. Правда, судя по сайту, вне Олимпиады комната стоила в четыре раза дешевле».

Амурчанка рассказала, что дом, в котором они жили, по российским меркам был весьма приличным: восьмиэтажное здание с консьержками в подъездах, видеонаблюдением и собственной парковкой.

Что касается акклиматизации, то она прошла почти незаметно.

«К 12-часовой разнице во времени мы так и не привыкли, а вот к погоде легко. В Бразилии сейчас зима, температура стояла 23–27 градусов. Я только несколько раз надевала лёгкую ветровочку. Правда, океан был холодный, зимний. Хотя, для Дальнего Востока – не очень, мой муж даже пару раз искупался», – рассказала Виктория.

Рио, по словам амурчанки, оказался не очень дешевым городом. Правда, возможно, он стал таким именно во время Олимпиады.

Ориентироваться в городе было не очень удобно. Тем более, что благовещенцы старались ездить на метро. «Нам очень хотелось самостоятельно освоить Рио, покорить его. В первый день мы заказали русскоязычного гида, который нас познакомил с городом. Затем изучали сами – мы всегда ездим без турфирм. Я немного владею английским языком, но, к сожалению, бразильцы на английском почти не говорят. Даже среди волонтёров таких было немного. Мы обращались к ним с вопросом, а они начинали искать среди своих того, кто нас поймёт», – поделилась Виктория.

Некоторые соревнования, например, волейбол, проходили рядом от дома, где поселились амурчане – на Маракане. А до других приходилось добираться на трёх ветках метро, причём, на третью нужно было брать специальные талоны, без которых туда не пустят.

К «болению» на соревнованиях супруги готовились тщательно.

«У нас были ярко-выраженные русские фанатские костюмы. В нашем театре мы заказали головной убор – для меня, бороду – для мужа. В итоге – не было отбоя от желающих с нами сфотографироваться! Возле нас всегда стояла очередь: и бразильцы, и американцы и другие народы. Нас снимало зарубежное телевидение, а друзья рассказывали, что мы попали в кадр российского телевидения тоже», – вспоминает амурчанка.  

Ни одного случая негативного отношения к себе, как к русским, они не заметили. «В нашей квартире, в другой комнате, жили американцы – парень с девушкой. Мы друг с другом очень дружелюбно общались, смотрели вместе телевизор. Обменялись ссылками в Фейсбуке. Мой муж каждый день по городу ходил в футболках с надписью «Россия» – вообще негатива никакого не было. Даже наоборот: нам радостно кричали «русия!», махали руками. Не могу сказать, как было бы с украинцами, но мы их не встретили», – поделилась девушка.

Аналогичная ситуация была и на самих соревнованиях, где страсти накаляются до предела. «Мы ходили на волейбольный матч России с Аргентиной. Аргентинских болельщиков было множество, а россиян мы смогли насчитать человек 20. И вот, на трибунах мы всеми силами пытались перекричать  многотысячную толпу чужих болельщиков. И даже на трибунах не было негатива, мы друг другу улыбались. Единственное: во время наших подач аргентинцы гудели зловеще, чтобы вывести спортсменов из равновесия. А после игры они с нами все с радостью фотографировались. Похожая ситуация была и на матче со шведами.

Вспоминая матчи Виктория невольно проникалась впечатлениями, которые испытала от посещения олимпийских соревнований вживую. «Колоссальная разница! На трибунах совершенно иная атмосфера. Муж еще перед поездкой говорил: вот я проверю теперь, как ты сможешь болеть. И куда только делись мои комплексы! Мы так кричали, так старались вдвадцатером «переболеть» 12 тысяч аргентинцев! Кричали: «Ребята, мы с вами! Россия, вперед!». И самое главное: во мне проснулся невероятной силы патриотизм! Любовь к цветам нашего флага. Мы с нашим флагом в Рио не расставались. Сейчас я хожу по Благовещенску, вижу российский триколор – и меня сразу переполняют тёплые эмоции. На чужбине очень хорошо этим чувством проникаешься», – поделилась впечатлением Виктория. 

К сожалению, россиян на Олимпиаде было очень мало. Амурчане познакомились с пятью туристами из Хабаровска и несколькими – из других городов. В Русском доме видели Светлану Хоркину и ещё нескольких спортсменов. «В Русском доме мы услышали про единственный случай негативного отношения к нашей стране. Две женщины обсуждали, как на соревнованиях бразильский комментатор оскорбительно высказался в адрес российских спортсменов», – поделилась Виктория.

Но это была единственная капля дёгтя в море мёда. Амурчанка считает поездку на Олимпиаду – самым ярким событием в своей жизни.

«Не знаю, что может быть ещё эмоциональнее, увлекательнее и патриотичнее!».  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/24/114954