Китай пожаловался на организаторов ОИ–2016 за некорректную символику своего флага

Консульство Китая в Рио-де-Жанейро подало официальную жалобу на организационный комитет Игр–2016 за использование некорректного флага своего государства. Об этом сообщает ТАСС, со ссылкой на китайскую газету Global Times.

На Играх во время нескольких церемоний награждения в честь китайских спортсменов поднимались неправильные флаги – на них маленькие звезды расположены параллельно друг другу, а не указывают своими окончаниями на большую звезду. Оргкомитет ОИ–2016 принес извинения и пообещал заменить все флаги.

Многие китайские деятели культуры выразили негодование на своих официальных страницах в социальных сетях, призывая организаторов не портить настроение китайским болельщикам. По информации Global Times, китайский консул в Рио-де-Жанейро Сунь Яна подал официальную жалобу на оргкомитет, в которой выражалась крайнее разочарование в инциденте.

«Похоже не существует системы надзора и проверки олимпийских церемоний награждения, даже после происшествия, вызвавшего большую волну критики. Инцидент перешел на международный уровень более 10 дней назад», – сказал бывший глава отдела культурных коммуникаций оргкомитета Игр в Пекине Чжао Дунмин.

Сборная Китая заняла третье место в неофициальном командном зачете Игр 2016 года. Это худший результат с 1996 года. Первой стала команда США, в активе которой 121 медаль (46-37-38), второй с 67 медалями – команда Великобритании (27-23-17), третьей с 70 наградами –  команда Китая (26-18-26).

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/22/114850