Женская сборная России по гандболу впервые выиграла «золото» Олимпиады

На олимпийских играх 2016 российские гандболистки взяли «золото». Это произошло впервые в истории России. В финале сборная обыграла француженок со счётом 22:19, сообщает «Эхо Москвы».

До этого лучшим результатом российской команды по гандболу было «серебро» в Пекине. В СССР женская сборная дважды выигрывала золотые медали – в 1976 году в Монреале и в 1980 году в Москве.

В целом 15 день Олимпиады в Рио стал особенно урожайным для олимпийской сборной России. Российские спортсмены завоевали сразу пять медалей, среди которых четыре золотых и одна серебряная, пишут «Известия».

Так, россиянин Александр Лесун завоевал золотую медаль в соревнованиях по современному пятиборью. Лесун набрал 1479 очков.

Также российский борец вольного стиля Абдулрашид Садулаев стал обладателем золотой награды Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, одержав победу в финальной схватке в весовой категории до 86 кг над спортсменом из Турции Селимом Яшара со счётом 5:0.

Кроме того, в личном многоборье на соревнованиях по художественной гимнастике в финале встретились две представительницы России Маргарита Мамун и Яна Кудрявцева, которые разыграли первое и второе места. Золото досталось Мамун, серебряную награду, соответственно, получила Кудрявцева.

В общем командном зачёте Россия находится на четвёртом месте – 17 золотых медалей, 17 серебряных и 19 бронзовых.