14-й день Олимпиады: золотое выступление российских синхронисток

В копилке российской сборной зазвенели еще 4 медали разного достоинства: золотая, серебряная и две бронзовых. Теперь у россиян 13 золотых, 16 серебряных, 19 бронзовых, всего 48 знаков отличия.  Сборная России занимает пятое место.

Фееричное, яркое и суперсложное выступление  принесло золотую медаль российским синхронисткам. «Мы еще не вышли из воды, но уже понимали, что выиграли», сказали девушки после соревнований.  Они установили абсолютный мировой рекорд. Светлана Ромашина и Наталья Ищенко стали пятикратными олимпийскими чемпионками, в третий раз после Пекина и Лондона выиграв золото в командных соревнованиях. Вместе с ними честь российского синхронного плавания в Рио поддержали Александра Пацкевич, Светлана Колесниченко, Мария Шурочкина, Влада Чигирева, Алла Шишкина, Гелена Топилина и Елена Прокофьева. За техническую программу россиянки получили 97,0106 балла, за произвольную – и того больше – 99,1333 очка. Суммарный результат в 196,1439 пункта оказался недосягаемым для других команд, пишет Eurosport.ru.

***

Самый обидный результат Игр в Рио: в финале российский борец вольным стилем Аниуар Гедуев уступил иранцу Хасану Яздани на последних секундах схватки. Он стал обладателем серебряной медали в весовой категории до 74 килограммов. Гедуев вел со счетом 6:0, но упустил победу – 6:6. Золото досталось иранцу.  На третьем месте Сонер Демирташ из Турции.

***

Российский боксер в весе до 64 килограммов Виталий Дунайцев занял вторую ступень пьедестала почета – он выиграл бронзу Олимпиады–2016. В полуфинальном бою он уступил убекистанцу Фазлиддину Гаибназарову.

***

Сборная России завоевала бронзовую медаль, переиграв Венгрию в серии пенальти.  Российская сборная не выигрывала олимпийских медалей с Сиднея–2000.  На первом месте команда ватерполисток США.