Легкоатлеты США успешно использовали подаренную им попытку заново пробежать эстафету

Американские бегуньи вышли в финал соревнований в эстафетном беге 4 по 100 метров на Олимпиаде в Рио.  Вторую попытку им великодушно подарили судьи IAAF, сообщает Федеральное агентство новостей.  

Беспрецедентный случай произошел накануне в олимпийском Рио на соревнованиях в эстафетном беге. В полуфинале команда из Америки с большим скандалом смогла добиться для себя «перебежки». Американки утверждали, что уронили эстафетную палочку лишь по вине соперниц. В итоге судьи IAAF, просмотрев видео забега, пришли к выводу, что во время потери палочки был контакт с соперницами. Судьи пошли сборной США навстречу и приняли решение устроить так называемый бонусный, третий забег, в котором участвовали только бегуньи из Штатов.

В итоге через несколько часов после основного забега на дорожку вышла американская четверка в составе Тианны Бартолетты, Элисон Феликс, Инглиш Гарднер и Моролаке Акиносун. Девушки преодолели дистанцию за 41,77 секунды. Оказалось, что это самый лучший результат в полуфинальном забеге. Вторую позицию перед финалом заняла команда Ямайки –  41,79.

Подобные инциденты у американок происходили и на других Олимпиадах. Однако прежде им никогда не давали перебежать дисциплину, пишет «Российская газета».

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/19/114766