Сборная России сохранила седьмое место в медальном зачёте после седьмого дня Олимпиады

По итогам седьмого дня Олимпиады в Рио команда России осталась на седьмом месте в неофициальном зачёте. На счету российских спортсменов 22 медали: пять золотых, девять серебряных и восемь бронзовых. Российские рапиристы завоевали золото Олимпиады в командных соревнованиях. Под руководством Ильгара Мамедова, победителя Игр в командных соревнованиях в Атланте, россияне выиграли все три матча на турнире, в том числе в финале у французов со счётом 45:41, сообщает ТАСС

Чемпионами Игр-2016 стали Тимур Сафин, который также выиграл олимпийскую бронзу в индивидуальном турнире, Алексей Черемисинов и Артур Ахматхузин. Бронзовыми призёрами стали рапиристы из США.

Это уже третья золотая олимпийская медаль сборной России по фехтованию. Ранее чемпионами Игр стали саблистка Яна Егорян и рапиристка Инна Дериглазова. Всего российская команда по фехтованию выиграла уже в Рио-де-Жанейро шесть медалей, лидируя в олимпийском зачете по этому виду спорта.

Анастасия Войнова и Дарья Шмелева завоевали серебро Олимпиады в Рио в командном спринте в велотреке, уступив китаянкам Гун Цзиньцзе и Чжун Тяньши (32,401 секунды против 32,107), которые ещё в полуфинале установили мировой рекорд.

Бронзовую награду Олимпиады завоевал российский стрелок из винтовки с 10 метров лежа 24-летний Кирилл Григорьян. Также в финал соревнований пробился Сергей Каменский, установивший олимпийский рекорд в квалификации. В решающей стадии Григорьян уступил в перестрелке корейцу Ким Хон Чену за выход в финал соревнований и завоевал бронзу, Каменский занял четвертое место.

В дзюдо в двух весовых категориях победителями стали французы: Эмили Андеоль (свыше 78 кг) у женщин и Тедди Ринер (свыше 100 кг), который благодаря этому результату стал самым титулованным дзюдоистом мира, выиграв золото Игр 2012 года в Лондоне, бронзу Олимпиады-2008 в Пекине, восемь титулов чемпиона мира, пять – чемпиона Европы.

Из россиян Ксения Чибисова уступила в 1/8 финала серебряному призеру кубинке Идалис Ортис, а Ренат Саидов в самой тяжёлой весовой категории проиграл бронзовому призеру бразильцу Рафаэлу Силве. По итогам соревнований в дзюдо сборная России в медальном зачёте заняла третье место с двумя золотыми и одной бронзовой наградой, уступив только спортсменам Японии и Франции.