Пятый день Олимпиады в Рио: у России 15 медалей

Очередной олимпийский день принес сборной России три  медали. Первую медаль 10 августа завоевала  Ольга Забелинская, которая стала серебряным призером в женской велошоссейной гонке с раздельным стартом. Для Забелинской олимпийская медаль стала третьей в карьере – на Играх в Лондоне она выиграла две бронзы, – передает РБК.

Золото сборной России принесла Инна Дериглазова, которая выиграла в соревновании рапиристок. В очень напряженном финале она победила итальянку Элизу ди Франчиску. За бронзу боролась еще одна россиянка, Аида Шанаева, но она в поединке за третье место уступила тунисской спортсменке Инес  Бубакри.
Последнюю медаль дня для сборной России завоевал пловец  Антон Чупков, который достаточно неожиданно выиграл бронзу на дистанции 200 метров брассом. На протяжении всей дистанции Чупков отставал от лидеров, но сильно прибавил на финише и с шестого места смог переместиться на третье.
В общей сложности к окончанию соревнований среды сборная России завоевала на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро 4 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых медали. В общем зачете россияне идут на шестом месте.
Также среда принесла два мировых рекорда, и оба – в тяжелой атлетике. Казах Ниджат Рахимов поднял в толчке 214 кг, что стало высшим достижением для категории до 77 кг. В сумме, толчке и рывке, Рахимов поднял 379 кг. Второе место занял китаец  Люй Сяоцзюнь, который установил мировой рекорд — в рывке он поднял 177 кг. Он тоже в сумме поднял 379 кг, но проиграл Рахимову по дополнительным показателям. Бронза у египтянина Мохамеда Махмуда (361 кг). До сегодняшнего дня у Египта не было медалей вообще, теперь уже целых две — раньше бронзу получила штангистка Сара Ахмед.