В копилке сборной России на Олимпийских играх-2016 уже девять медалей

В понедельник, 8 августа, сборная России получила в свою копилку вторую золотую медаль. Этого результата добились российские саблистки, которые синхронно прошли в финал – молодая Яна Егорян и опытная Софья Великая. В итоге золото досталось Яне Егорян, пишет «Комсомольская правда».

В полуфинале Великая провела тяжёлый поединок с француженкой Манон Брюне. За француженку болели больше зрителей и периодически освистывали любое действие россиянки. Но когда дело дошло до ровного счёта, то опытная Софья нанесла решающий укол и отпраздновала победу – 15:14. Егорян провела свой поединок более уверенно. 22-летняя спортсменка победила украинку Ольгу Харлан со счётом 15:9 и обеспечила чисто русский финал в женском фехтовании на саблях.

Организаторы олимпийского турнира по фехтованию проявили немалую выдумку и на финальный поединок россиянки Егорян и Великая вышли под «Имперский марш» из фильма «Звёздные войны». Опытная Великая взяла инициативу в свои руки, быстро уйдя вперёд в счете 7:3. Когда же счет уже был 8:5 в пользу Великой, то судья объявил небольшой перерыв, после которого Егорян сравняла счёт – 8:8. В дальнейшем Великая держала соперницу на расстоянии 1-2 уколов от себя. Но вскоре счёт снова стал равным – 12:12. Последовал снова обмен точными уколами – 13:13, затем – 14:14. Интрига в финале накалилась до предела. Один точный выпад – и золото в кармане. И его нанесла Яна Егорян. Именно она стала новой олимпийской чемпионкой, победив Великую со счётом 15:14.

Ещё одну медаль России принесли гимнасты, занявшие второе место. Мужская сборная России по спортивной гимнастике на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро завоевала серебряную медаль. В командном зачете выступали Иван Стретович, Николай Куксенков, ДавидБелявский, Никита Нагорный и Денис Аблязин. Они набрали 271,453 очка и заняли второе место, совсем немного уступив японцам. Это первая награда в командном первенстве за 16 лет. В последний раз российские гимнасты выигрывали в командных соревнованиях в 2000 году — на Олимпиаде в Сиднее. Тогда они завоевали бронзовую медаль.

Также в копилке российской сборной появилась ещё одна бронзовая медаль. Её выиграл Владимир Масленников в стрельбе. За российскую команду здесь выступили двое – Сергей Каменский и Владимир Масленников. В отборочных квалификационных соревнованиях больше повезло Масленникову – он занял второе место с результатом 629 баллов. А вот Каменский, выбив в квалификации 623,2 очка, завершил свои выступления на 16 месте итоговой табели о рангах.

В финальном розыгрыше 21-летний Масленников постоянно шёл после каждой серии выстрелов в числе лидеров, выбивая максимальное количество очков. В итоге после очередной серии выстрелов, по правилам соревнований, начал выбывать последний участник. Масленников продержался вплоть до того момента, как осталось трое спортсменов, гарантировав себе награду. Однако, в очной «перестрелке» удачливей оказался его конкурент – украинец Сергей Кулиш. Масленникову досталась бронза. А вот Кулиш не смог совладать с итальянцем Никколо Камприани, отдав ему победу – 204,6 против 206,1 очка.

Теперь в копилке сборной России девять медалей: две золотые, четыре серебряных и три бронзы.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/09/114386