Первое золото для России на Олимпиаде–2016 завоевал дзюдоист Беслан Мудранов

Российский спортсмен Беслан Мудранов завоевал золото турнира по дзюдо в весовой категории до 60 килограммов на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Беслан Мудранов принес сборной России первую медаль соревнований, сообщает ТАСС.

В финальной схватке 30-летний россиянин победил Елдоса Сметова из Казахстана. Бронзовые медали достались японцу Наохисе Такато и Диербеку Урозбоеву из Узбекистана.

После победы спортсмен признался, что не нервничал перед финальной схваткой. «Мне приятно, что я взял первое золото. Все знают, какая ситуация была. Уверен, это не последнее золото», – заявил дзюдоист.

«Я не нервничал перед финалом, я был настроен. Если будешь нервничать, ничего не будет получаться. Главной – настрой», – добавил Беслан.

Мудранов является серебряным призером чемпионата мира 2014 года, двукратным победителем чемпионатов Европы (в 2012 и 2014 годах), обладателем золота Европейских игр 2015 года в Баку.

Спортсмен родился в 1986 году в городе Баксан (Кабардино-Балкария), начал заниматься борьбой с 13 лет, затем увлёкся самбо. В 2007 году стал серебряным призером чемпионата мира по самбо весовой категории до 52 килограммов. В 2008 году перешёл в дзюдо, выиграв чемпионат России.

Российские дзюдоисты первыми принесли сборной страны медали и четыре года назад, на Олимпиаде–2012 в Лондоне. Тогда олимпийским чемпионом в весовой категории до 60 килограммов стал Арсен Галстян. На Играх в Лондоне российские дзюдоисты завоевали три золота, одно серебро и одну бронзу.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/07/114335