Летним Олимпийским играм-2016 дан официальный старт

На стадионе «Маркана» в Рио-де-Жанейро завершилась церемония открытия XXXI летних Олимпийских игр. На параде спортсменов прошла и сборная России. Российский флаг нёс волейболист Сергей Тетюхин, пишет «Коммерсант».

После парада спортсменов состоялась церемония зажжения Олимпийского огня. Зажёг огонь бронзовый призер Игр 2004 года бразильский марафонец Вандерлей Кордейру.

В Играх-2016 примут участие более 12 тысяч спортсменов из 207 стран — рекордное число участников для летних Олимпиад. Будет разыграно 306 комплектов медалей в 28 видах спорта.

Допинговый скандал, разразившийся вокруг российского спорта, который продолжается уже много месяцев, побудил Всемирное антидопинговое агентство (WADA) рекомендовать Международному олимпийскому комитету (МОК) отстранить от Олимпиады всю российскую команду целиком. Однако МОК на такие радикальные меры не пошёл: исполком организации решил допустить «чистых» россиян, но с рядом серьезных ограничений.

После продолжительных заседаний и разбирательств в различных инстанциях было решено, что в Играх примут участие (по состоянию на 6 августа) как минимум 277 спортсменов из России, но эта цифра уже после начала Игр может незначительно увеличиться. Изначальная заявка Олимпийского комитета России состояла из 387 спортсменов, сообщает «Р-спорт».  

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/08/06/114328