Участники гонок под парусами столкнулись с невидимым препятствием

По ветру паруса расправляют в эти дни участники открытого первенства города по парусному спорту. Соревнования стартовали 29 июля на затоне реки Зея. Они продлятся три дня. Сегодня участникам нужно было пройти по воде на скорость пять кругов по пятьсот метров.

Спортсмены столкнулись с серьёзным препятствием – практически полным отсутствием ветра. Именно ветер является движущей силой парусных судов. Завтра участники соревнований перейдут по Зее в Усть-Ивановку, а оттуда в воскресенье на скорость пойдут в сторону Благовещенска.

Как говорит судья соревнований, даже если и тогда будет полный штиль, то до города спортсменов донесет течение реки. Это будет на руку тем участникам, которые впервые соревнуются на воде.

«У нас уже в этом году первенство области уже состоялось, поэтому пока это так, проходящие соревнования. Сейчас ещё смотрим как раз  новичков – то есть у нас вот ребята записались буквально в этом году. Они сейчас будут принимать старт, будем смотреть, как они себя покажут», – говорит главный судья открытого первенства Благовещенска по парусному спорту Вадим Малинин. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/29/114060