Министру спорта РФ Мутко отказано в аккредитации на Олимпийские игры

Международный олимпийский комитет (МОК) отказал в аккредитации Виталию Мутко, министру спорта РФ, на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро как лицу, упомянутому в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе МОК. Ранее Мутко сообщил ТАСС, что готов отказаться от поездки в Бразилию. Главное для него – участие в соревнованиях российской сборной.

19 июля прошло заседание исполкома МОК. По его итогам принят ряд решений и сделано несколько рекомендаций международным федерациям. В частности, было решено начать дисциплинарное расследование в отношении представителей Минспорта РФ, упомянутых в докладе независимой комиссии WADA. «Да, это действительно так», – прокомментировал представитель МОК решение относительно министра спорта.

Независимая комиссия  антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена нашла доказательства поддержки Министерством спорта и спецслужбами РФ на государственном уровне допинговой программы в российском спорте. «Министерство спорта руководило, контролировало и проводило манипуляции с результатами анализов спортсменов и обменивало их при активном участии и при помощи ФСБ и Центра спортивной подготовки (ЦСП) сборных команд России в Москве и Сочи», – говорилось в отчете.

Сообщалось также, что Московская антидопинговая лаборатория покрывала спортсменов, применявших запрещенные препараты во время зимних Олимпийских игр в Сочи, а Министерство спорта РФ курировало манипуляции аналитическими результатами и образцами проб спортсменов.

Игры в Рио-де-Жанейро пройдут с 5 по 21 августа.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/07/20/113701