Юрий Кретов: отстранение сборной России от Олимпиады снизит интерес к спорту

Для сборной России Олимпиада 2016 года может закончится так и не начавшись. 21 июня международный олимпийский комитет примет решение об участии в ней российских спортсменов. Из-за допингового скандала отстранить от Олимпиады могут не только легкоатлетов, но и всю сборную. Что думают об этом амурские деятели спорта, и как отстранение сборной может сказаться на развитии спорта – выяснял корреспондент «Альфа-канала».

Первый удар МОК на себя приняла лёгкая атлетика. В ноябре 2015 года совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций отстранил наших легкоатлетов от международных соревнований. На заседании 17 июня дисквалификацию оставили в силе. На Олимпиаду не поедут не только пойманные на допинге спортсмены, но и чистые атлеты. Главный аргумент международников – виновата вся российская система подготовки.

«Мы подверглись критике в связи с тем, что приняли якобы несправедливое решение по отношению к «чистым» спортсменам в России. Хотелось бы еще раз подробно разъяснить нашу позицию по этому непростому вопросу. Мы не принимали решения о судьбе «чистых» спортсменов. Мы только оценивали систему и культурную среду, в которой соревнуются все российские спортсмены. Эту систему мы считаем испорченной. Она заставляет сомневаться в каждом спортсмене, который является ее частью», – заявил глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций Себастьян Коу.

В том, что виновата система, в амурской федерации лёгкой атлетики не согласны. По словам главы федерации, ни о каком поощрении в применении допинга со стороны спортивных чиновников речи быть не может. Даже на внутрироссийских соревнованиях регулярно берут допинг-пробы и массовых положительных результатов раньше не выявляли.

«Это всё надуманно. Я сам очень часто бываю на первенствах на чемпионатах России, и практически процентов 50 – они все проходят тесты на допинг, никто от этого не скрывается. Это удар по всем, я думаю. Наши ребята руки не опускают. Наоборот – хотят доказать, что мы всё равно сильные», – рассказал председатель Федерации легкой атлетики Амурской области Виктор Левинский.

«Какая-то у каждого есть мечта стать олимпийским чемпионом или призёром. И этого они все лишаются. Да, с допингом, понятно, надо бороться, но почему всех? В борьбе, допустим, если допинг принял – повышается уровень функциональной выносливости, но, если я технически готов, тактически лучше готов – я всё равно выиграю», – высказался тренер по вольной борьбе, чемпион мира среди ветеранов Владимир Удод.

Олимпиада – это вершина карьеры любого спортсмена мира (занимающегося олимпийским видом спорта). Но отстранение от участия в играх неизбежно повлияет не только на спорт высших достижений. Министр спорта области и известный на Дальнем Востоке баскетбольный специалист Юрий Кретов считает, что такие карательные меры хоть и призваны очистить спорт, но в то же время могут пагубно сказаться на массовом спорте внутри страны.

«Есть всплеск какого-то вида спорта. Допустим, выступили успешно на чемпионате мира там или в хоккее или в легкой атлетике или в футболе – у нас всегда идёт всплеск, приток детей, которые хотят заниматься именно этим видом спорта. Я думаю, что здесь мы действительно потеряем интерес к занятиям спортом», – считает Юрий Кретов.

На сегодняшнем олимпийском саммите могут вынести решение об отстранении от игр всей сборной России. Решение саммита по амурскому времени станет известно утром 22 июня. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/21/112585