Затон Зеи стал местом проведения дальневосточных соревнований по судомодельному спорту

Несколько дней различные корабли, а точнее их модели будут бороздить просторы затона Зеи в Благовещенске. Областной центр принимает дальневосточные соревнования по судомодельному спорту. Среди участников девять команд Благовещенска, Райчихинска, Тынды и Хабаровска.

В первый день, 19 июня, судьи осматривали модели. Каждая должна быть точной копией реального судна. С 20 июня начался второй этап – корабли ходят по открытой воде. Он продлится три дня.

«Водоём должен быть закрытый от ветра. Но не всегда это выполняется, и не должно быть течения. Если ветер до трёх баллов, ещё проводятся соревнования, если свыше трёх баллов, то там уже на усмотрение главного судьи. Можно и маленько старты отложить, если очень шквальный порывистый ветер. Но в данном случае сейчас погода благоприятствует проведению соревнований», – рассказал председатель Федерации судомодельного спорта Амурской области Александр Рак.

Каждая модель должна преодолеть трассу – за касание буйков или краёв дока штраф. Всего на воду спустили больше двадцати моделей. Среди них катер береговой охраны. Вместе с ним его владелец неизменно заходит на пьедестал на соревнованиях самых разных уровней. Судно изготавливали больше трёх лет.

«Сначала естественно идёт основная часть, это корпус. На болванку деревянную накладывается стеклоткань, обмазывается смолой. Дальше ставится деревянная палуба. И уже дальше идёт надстройка – это металлическая рубка, мелкие детали. Вся вот эта рулевая, винтовая часть – всё с оригинала. То есть переделывать ничего нельзя», – поделился участник соревнований по судомодельному спорту из Благовещенска Владислав Чипула.

Соревнования в затоне будут идти до 22 июня включительно. Кроме моделей на воду спустят и гоночные катера. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/20/112531