Амурской федерации ушу, отметившей 10-летие, губернатор пообещал построить здание

Амурской федерации ушу исполнилось 10 лет. За это время спортивная секция, в которой занимались всего три человека, превратилась в огромный коллектив, который насчитывает почти 300 спортсменов. Из них девять тренеров-преподавателей и четыре тренера-инструктора. На счету амурских ушуистов – победы в соревнованиях различного уровня. 

В честь юбилея федерации в Общественно-культурном центре Благовещенска состоялся концерт.

За 10 лет ушуисты не раз представляли Амурскую область  на всероссийских и международных соревнованиях. За время существования коллектива ими завоевано более 800 медалей разного достоинства. Федерация подготовила 203 победителя и призера чемпионатов и первенств России, 20 победителей и призеров чемпионатов и первенств Европы и 38 победителей и призёров мира.

19 кандидатов в мастера спорта и один мастер спорта, 27 спортсменов имеют спортивные разряды, 30 ребят имеют юношеские разряды. 11 спортсменов входят в основной состав сборной России по ушу на 2016 год.

Воспитанников региональной спортивной общественной организации «Федерация ушу Амурской области» поздравил губернатор Амурской области. Глава Приамурья пообещал, что у федерации появится свой дом для занятий. «Поздравляю с юбилеем появления федерации ушу в нашей области. Мы разговаривали с Александром Николаевичем Синьковым. Он у нас подвижник восточных единоборств. И поставили для себя задачу: как закончим ранее начатые проекты, которые делаем из внебюджетных источников – каток и ипподром (где дети, больные ДЦП, смогут заниматься не только летом) – так начнём думать о доме, деньги на который будут выделены из разных источников, чтобы у восточных и других единоборств был свой дом, чтобы дети могли приходить и в нём заниматься», – сказал Александр Козлов.

Глава региона наградил памятным знаком «Ведущий спортсмен» кандидата в мастера спорта, многократного призёра и победителя первенства России, чемпионку и призёра первенства мира, чемпионку Европы по ушу-таолу 2016 года Александру Саковскую; мастера спорта, многократного призёра и победителя первенства России и Европы, чемпиона мира, призёра чемпионата Европы по ушу-таолу 2016 года Артёма Загибалова; кандидата в мастера спорта, абсолютную победительницу первенства России по традиционному ушу и ушу-таолу 2012–2015 годов, многократную победительницу мировых и европейских турниров Ольгу Зоркальцеву.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/06/11/112209