Амурские ушуисты ищут инвесторов для строительства спорткомплекса

Одни из самых титулованных амурских спортсменов ищут инвесторов. Речь идёт об ушуистах – чемпионах Дальнего Востока, России, Европы и мира. Деньги необходимы для строительства комплекса, где бы занимались спортсмены. Сейчас они тренируются в зале, который не очень подходит для этих целей. Проектно-сметная документация нового здания готова, место выбрано, но средств на строительство нет.

20-летняя спортсменка Александра Саковская только недавно вернулась с чемпионата Европы и уже в зале – занимается и тренирует. В Благовещенск ушуистка с тринадцатилетнем стажем привезла золото, и уже не в первый раз.

«У меня есть цель – это чемпионат мира, к которому я всю жизнь свою иду. Чемпионат мира по спортивному ушу, не по традиционному. По традиционному я уже выступала три раза и была чемпионкой три раза», – поделилась чемпионка Европа по спортивному ушу Александра Саковская.

Китайским единоборством в Амурской области занимаются 300 человек в возрасте от 3 до 60 лет. Это боевое искусство пользуется большой популярностью в стране и мире. И везде на слуху амурские спортсмены. Пожалуй, столько титулов, сколько у них, нет ни у одной федерации Амурской области. Правда, выставить кубки, чтобы похвастаться наградами спортсмены не могут – просто негде.

В сентябре федерация ушу переехала в помещение Амурского строительного колледжа. Здесь высокие потолки, на этом плюсы заканчиваются. Переехать пришлось от безысходности. Помещение, где занимались ранее, забрали под соцзащиту. Это был пятый по счёту зал, который отремонтировала федерация для своих спортсменов. Причём всё было сделано за счёт родителей.

В нынешнем помещении капитальный ремонт пока не начинают – боятся что и отсюда выгонят и надеются, что удастся построить свой современный спорткомплекс. Для двухэтажного центра уже год как готова проектно-сметная документация. Подобрали даже участок – в районе мебельной фабрики. Всего на проект потратили больше миллиона рублей – опять же за счет родителей. Ведь был инвестор. И исчез.

«На сегодня стоит 70 миллионов. Почему так дешево? Металлоконструкции по самым минимальным расценкам. Ничего лишнего нет. В одном центре три спортивных зала, будет заниматься шесть групп. Мы попали просто в такую ситуацию, что кризис в стране. Ситуация в области очень катастрофичная в бюджетном плане. Видимо, на сегодняшний день поэтому всё так сложно двигается», – рассказала президент региональной спортивной общественной организации «Федерация ушу Амурской области» Наталья Шедько.

За участок под центр федерация год платила аренду. Спортсмены надеются, что пока они ищут деньги, землю никому не отдадут. Разрешение на строительство нет, хотя ушуисты и готовы заложить хотя бы фундамент. Власти ждут появления инвестора.

«Мы уже давно разговаривали и с правительством, и с губернатором на эту тему. Главное, что вопрос с землёй решён. Второй этап – сейчас надо найти инвестора. Такой объект, как правило, очень трудно заложить в бюджет, поэтому найти деньги в бюджете, когда столько у нас дырок, конечно сложно. С миру по нитке будем собирать», – сказал президент амурского филиала Российского союза боевых искусств, советник губернатора Амурской области Александр Синьков.

Ушу, возможно, станет олимпийским видом спорта, и тогда амурские спортсмены впервые за много лет представят Приамурье на таком турнире. Место в сборной им обеспечено. Следующая олимпиада пройдёт в 2020 году. И в каких условиях будут готовиться к ней спортсмены, неизвестно, как и то, смогут ли провести в Амурской области хотя бы чемпионат России. Пока подходящей под это площадки в Приамурье нет. 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/05/24/111428